お笑い芸人発掘番組!マイナビ Laughter Night(マイナビ ラフターナイト)毎週金曜日 深夜24:00~25:00 放送

伊東楓

ナビゲーター:伊東楓
(TBSアナウンサー)

イベント・オンエア・YouTubeを使ったリスナー投票型の「芸人発掘」ラジオ!

On Air Live

Audition オンエア争奪ライブ(公開収録)

限られたオンエア枠をかけて、若手芸人がリスナーの前でネタを披露!(ジャンルは漫才・コント・歌ネタ、なんでもアリ)

Onair オンエア

毎月開催「オンエア争奪ライブ」の中から、観客投票上位の芸人をオンエア。

Choice リスナー投票

オンエアされた芸人の中から、あなたが選ぶ「今週の一番おもしろかった芸人」を投票!!
「YouTubeの再生回数」「リスナー投票数」「番組審査員による採点」を総合して「月間チャンピオン」を決定。

Champion チャンピオン制度

1年に1度、月間チャンピオンが集結する「チャンピオンLIVE」を開催。
優勝者には、TBSラジオ冠特番の権利を贈呈。
<歴代優勝者>
第1回(2015年)ニューヨーク
第2回(2016年)空気階段


Champion's Radio

第2回年間チャンピオン「空気階段」を中心に繰り広げるトークあり、ネタありの30分コーナー「空気階段の踊り場」。
そのほか、月間チャンピオンによる企画も展開!
メール:odoriba@tbs.co.jp
コーナーHP:http://www.tbsradio.jp/odoriba/

entry

ネタ見せエントリー

※入力は担当マネージャーが行ってください。
※フリーの方はご本人でOKです。

観覧申し込み

this week's your best!あなたが選ぶ「今週の一番おもしろかった芸人」を投票しよう!

2018年01月19日(金)

  • エントリーナンバー1

    セバスチャン

    松竹芸能所属
    漫才
    (左)阿部健一 (右)原田公志

    youtubeで聴く

  • エントリーナンバー2

    ヤーレンズ

    ケイダッシュ・ステージ所属
    漫才
    (左)楢原真樹 (右)出井隼之介

    youtubeで聴く

  • エントリーナンバー3

    ネコニスズ

    タイタン所属
    漫才
    (左)舘野忠臣 (右)ヤマゲン

    youtubeで聴く

  • エントリーナンバー4

    やさしいズ

    よしもとクリエイティブ・エージェンシー所属 コント
    (左)佐伯元輝 (右)タイ

    youtubeで聴く

  • エントリーナンバー5

    真空ジェシカ

    プロダクション人力舎所属
    漫才
    (左)ガクカワマタ (右)川北茂登

    youtubeで聴く

2018年01月20日(土)01:00~2018年01月26日(金)24:00

投票する

Monthly Champion 月間チャンピオン

ゆにばーす

2017年12月の月間チャンピオンは『ゆにば-す』に決定!!
よしもとクリエイティブ・エージェンシー所属 (左)はら (右)川瀬名人
※月間チャンピオンは、 リスナー投票+再生回数+ご意見番審査のポイントを総合して決定。

youtubeで聴く

TBSオンデマンドへ

liveinfo_title_wh.png

[MC] 山里亮太、伊東楓(TBSアナウンサー)
[チャンピオンLIVEゲスト]アルコ&ピース

★ 出場芸人(2016年11月~2017年9月の月間チャンピオン)
ルシファー吉岡/ペンギンズ/やさしいズ/空気階段/エル・カブキ/ななまがり/カントリーズ/まんじゅう大帝国/ロビンソンズ/湘南デストラーデ/岡野陽一 

3代目グランドチャンピオンは「空気階段」に決定!!
★優勝特典の冠特番は、12月10日(日)深夜1時~3時 生放送!

第3回チャンピオンLIVEチラシ


Nextinformation 次回のお知らせ

    ◆1月のOA予定◆

▼【24:00-24:30 オンエア争奪LIVE】 

 <1月26日(金)>

①サツキ ②ペコリーノ ③ぐりんぴーす ④岡野陽一 ⑤モグライダー

▼【24:30-25:00 「空気階段の踊り場」】

https://www.tbsradio.jp/odoriba/

★1月のマイナビ・オリジナルCM 月間チャンピオン 「 ゾフィー 」 編

 

 

 ◆第33回オンエア争奪ライブ(公開収録)◆

開催日:18年1月20日(土)

開演時間:昼の部(14:00-)/夜の部(18:00-)

場所:新宿角座

※スタジオ改修工事につき、会場・開演時間が変わります。

進行:伊東楓(TBSアナウンサー)

▼全出場者決定!

 <昼の部>

紺野ぶるま/ガール座/小野島徹/マドンナ/廣瀬優/レインボー/東京ホテイソン/

どんぐりパワーズ/ジャイアントジャイアン/バスターキートン/ギフト☆矢野/錦鯉/

宮下草薙/コル/カナメストーン/ハルカラ/ヤーレンズ/ジャガモンド

 <夜の部>

キズナ/にほんばれ/コーヒールンバ/飴色ギミック/ミヤシタガク/小森園ひろし/

わらふぢなるお/江戸川キャデラック/いまさらジャンプ/Gパンパンダ/ファイヤーサンダー/

ニュークレープ/マカロン/ロングアイランド/まとばゆう/ひぐま岬/ガクヅケ/エル・カブキ

※観覧申込は締め切りました!

 

 

 ◆第34回オンエア争奪ライブ(公開収録)◆

開催日:18年2月17日(土)

開演時間:昼の部(14:00-)/夜の部(18:00-)

場所:新宿角座

※スタジオ改修工事につき、会場・開演時間が変わります。

進行:伊東楓(TBSアナウンサー)

※出場エントリー、観覧申込受付中!