令和4年度「こども音楽コンクール 東日本優秀演奏発表会 Bブロック(全部門)」大会レポート

こども音楽コンクール
長野市 信州大学教育学部附属長野中学校

東日本ブロックの地区大会で極めて優秀な演奏をした小中学校が参加する「東日本優秀演奏発表会」。今回はその初回として12月3日(土)に東京都江戸川区の「江戸川区総合文化センター」で開催された「東日本優秀演奏発表会Bブロック(全部門)」の模様をレポートします。この大会には東日本Bブロック(長野・山梨・新潟・静岡の各県)内の17の小中学校から480人(小学校6校196人、中学校11校284人)が参加しました。昨年度に続き、新型コロナウイルス感染対策のため、無観客で表彰式も無しという大会運営となりましたが、出場した皆さんは、長距離移動の疲れも見せず、充実した素晴らしい演奏を披露してくださいました。

<司会>
平山未夢(SBCアナウンサー)

<審査員>
声楽部門:天羽明惠(声楽家)、岩渕嘉瑩(声楽家)、太田黒京子(声楽家)、大浜和史(作曲家)、田野崎加代(声楽家)、古橋富士雄(指揮者)、山下薫子(音楽教育)。
器楽部門:岩本伸一(サクソフォーン奏者)、大内邦靖(トロンボーン奏者)、河合紳和(文部科学省)、田中洪至(コントラバス奏者)、廣木良行(作曲家)、宮崎進(指揮者)、吉田太美男(トランペット奏者)。

 

長野県長野市・柳町中学校(弦楽合奏)

 

山梨県甲斐市・敷島小学校(三部合唱)

 

静岡県函南町・函南中学校(筝合奏)

 

長野県岡谷市・岡谷田中小学校(三部合唱)

 

長野県長野市・信州大学教育学部附属長野中学校(混声四部合唱)

 

長野県長野市・西部中学校(吹奏楽)

 

<山下薫子先生の講評(声楽部門)>
令和4年度「東日本優秀演奏発表会」初日、Bブロック(声楽部門)、小学校・中学校各6校の情熱的な歌声に浸り、幸せな時間となりました。皆さんマスクを着用しての演奏でしたが、互いの声をよく聴き合いながら「立体的な響き」をつくり上げているのが、良く伝わってきました。曲想や歌詞の内容を生かして旋律を歌い込むだけでなく、声を素材とした器楽的な表現を含む曲が多く選ばれているのが印象的でした。審査の対象ではありませんが、本番前のリハーサル時間の使い方が学校ごとに実に多様であったのが興味深く、大変勉強になりました。

山下薫子(音楽教育)

 

<河合紳和先生の講評(器楽部門)>
長期化するコロナ禍において、活動時間が制限されたり、なかなか全員が揃わなかったりするなど、練習が思うように進まないことも多かったことと思います。そのような中、皆さんがこのコンクールに向けて心をひとつにし、様々に工夫しながら活動を続けてきたことを心から称えます。小さなミスやさらなる技術の向上に期待したい部分はありましたが、何よりも仲間と一緒にステージに立てることに喜びを感じながら生き生きと演奏している皆さんの表情に、審査員一同とても心打たれました。素敵な演奏をありがとうございました。 個人的には、どの団体も大きな音楽の流れはとてもよく捉えられていたのに対し、短いフレーズの歌い方にまだまだ研究の余地が残されているように思いました。また、同じ旋律やリズムが繰り返されている部分では、緊張感がしだいに緩慢になりやすいので注意が必要だと感じました。ぜひ、楽譜を見ながら再点検してみてください。これから寒さが厳しくなってきます。体調管理に留意して、元気に日々の活動に取り組んでください。このコンクールで引退する3年生の皆さんは、これまで音楽を通して身に付けた様々な力を発揮して、よりよい進路の実現に努力を継続してください。

河合紳和(文部科学省)

 

令和4年度 「こども音楽コンクール」
東日本優秀演奏発表会Bブロック(全部門)
<審査結果>
 

<小学校・合唱部門>

最優秀賞

●長)岡谷市 岡谷田中小学校
 少年少女合唱組曲「山四章 」~だいだらぼっちの春(三部)

優秀賞

●長)佐久市 野沢小学校
 ♪お日さま(三部)

●長)長野市 南部小学校
 ♪葡萄と風と赤とんぼ(三部)

 

<中学校・合唱部門>

最優秀賞

●長)長野市 信州大学教育学部附属長野中学校
 ♪混声合唱とピアノのための「印象」~角を吹け(混声四部)

優秀賞

●長)長野市 櫻ケ岡中学校
 ♪にじのうた(女声三部)

 

<中学校・合奏第1部門>

最優秀賞

●静)浜松市 浜松西高等学校中等部
 ♪「ホルベルク組曲」~第1曲、第2曲、第5曲(弦楽合奏)

 

<中学校・管楽合奏部門>

最優秀賞

●長)小諸市 小諸東中学校
 ♪彩雲の螺旋 -吹奏楽のための-(吹奏楽)


 ★各部門で最優秀賞を受賞した学校には、来年1月22日(日)にTBSで開催予定の文部科学大臣賞選考会(全国大会)に、今回の演奏を収録した音源でご出場いただきます。受賞校の皆さん、おめでとうございます!

 

 

~東日本優秀演奏発表会Bブロック(全部門)全出場校と演奏曲目~

<小学校・合唱部門>

●長)岡谷市 岡谷田中小 ♪だいだらぼっちの春(三部)
●長)小諸市 美南ガ丘小 ♪同声合唱曲集「はじめてのうた」~まもってみせる(三部)
●山)甲斐市 敷島小 ♪いまの「いま」(三部)
●長)上田市 清明小 ♪同声合唱曲集「あそぶ神々」~争い(三部)
●長)佐久市 野沢小 ♪お日さま(三部)
●長)長野市 南部小 ♪葡萄と風と赤とんぼ(三部)


<中学校・合唱部門>

●長)箕輪町 箕輪中 ♪この楽器を(混声四部)
●長)長野市 北部中 ♪無伴奏女声合唱曲集「なみだうた」~序・涙の樹・なみだうた(女声三部)
●長)佐久市 野沢中 ♪女声合唱とピアノのための「たましいのスケジュール」~影絵(女声三部)
●長)伊那市 東部中 ♪混声合唱曲集「女性詩人による三つの譚歌 」~春(混声四部)
●長)長野市 櫻ケ岡中 ♪にじのうた(女声三部)
●長)長野市 信州大学教育学部附属長野中 ♪混声合唱とピアノのための「印象 」~角を吹け(混声四部)

<中学校・合奏第1部門>

●静)函南町 函南中 ♪二面の箏と十七絃のための 炎(筝合奏)
●長)長野市 柳町中 ♪「シンプル・シンフォニー」~第1楽章、第4楽章(弦楽合奏)
●静)浜松市 浜松西高等学校中等部 ♪「ホルベルク組曲」~第1曲、第2曲、第5曲(弦楽合奏)


<中学校・管楽合奏部門>

●長)長野市 西部中 ♪Daja ~南部地方盆唄「ナニャドヤラ」による~(吹奏楽)
●長)小諸市 小諸東中 ♪彩雲の螺旋 -吹奏楽のための-(吹奏楽)
 

※各部門とも、人数の少ない順に掲載しています。
※小学校の重唱、重奏、合奏第1、合奏第2部門、管楽合奏部門と、中学校の重唱、重奏、合奏第2部門は該当校がありませんでした。
※今年度のその他の審査結果は、こちらをご参照ください。


ご参加くださった全ての学校の皆さん、心のこもったハイレベルな演奏をありがとうございました♪
 

★ TBSラジオ『こども音楽コンクール』
日曜日の朝6:00から6:30、放送中!
毎週、「こども音楽コンクール」で演奏された音源を紹介。
かわいらしい歌声からプロ顔負けのハイレベルな演奏まで、
小中学生の生き生きとした熱演をお楽しみください♪
東日本優秀演奏発表会の演奏も12月18日の放送から順次ご紹介して参ります。

FM90.5MHz 、AM954kHz。PCやスマートフォンではradikoでもお聴き頂けます。
「radikoタイムフリー」を利用すると、放送後1週間までお聴き頂けます。(「こども音楽コンクール」で検索。再生開始後24時間以内であれば、合計3時間まで、いつでも聴取可能。首都圏エリアは無料です。)

ツイート
LINEで送る
シェア
ブクマ