令和3年度「こども音楽コンクール 東日本優秀演奏発表会 Bブロック(全部門)」大会レポート

こども音楽コンクール

令和3年度「こども音楽コンクール」。今回は、12月11日(土)に千葉県習志野市にある「習志野文化ホール」で行われた「東日本優秀演奏発表会Bブロック(全部門)」の模様をレポートします。この大会には東日本Bブロック(長野・山梨・新潟・静岡の各県)の地区大会を突破した21の小中学校570人(小学校8校209人、中学校13校361人)が出場。新型コロナウイルス感染対策のため、無観客で表彰式も無しという異例の大会運営となりましたが、参加してくれた小中学生の皆さんは、長距離移動の疲れも見せず、元気いっぱいに演奏を披露してくださいました。

山梨県甲斐市・敷島小学校(三部合唱)

 

長野県箕輪町・箕輪中学校(混声四部合唱)

 

静岡県湖西市・新居中学校(弦楽合奏)

 

長野県小諸市・野岸小学校(管楽合奏)

 

<司会>
山﨑彩奈(SBCアナウンサー)

<審査員>
声楽部門:岩渕嘉瑩(声楽家)、奥慶一(作曲家)、清水喜承(声楽家)、高牧康(声楽家)、廣木良行(作曲家)、古橋富士雄(指揮者)、山下薫子(音楽教育)。
器楽部門:有賀誠門(リズミスト)、清水和高(フルート奏者)、田中洪至(コントラバス奏者)、外山和彦(作曲家)、中塚良昭(ヴィオラ奏者)、宮崎進(指揮者)、吉田太美男(トランペット奏者)。

<高牧康先生の講評(声楽部門)>
「コロナ禍にあって思うように練習できなかった」ということを感じさせる学校はひとつもなく、素晴らしい演奏を聴くことができました。悪条件にひるむことなく、突き抜ける力があるところが勝ち上がってこられたのでしょう。共通していることは、「伝えよう」とする工夫がされているところです。それは気持ちだけではなく、そのために必要な方策をみつけ、実現するための練習を積んできたことが、演奏に表れているところです。いずれも楽譜に書ききれていない、演奏する側のアイディアです。これらは逆境におかれているからこそ生まれてくるのかもしれません。こうした生き抜くために欠かせない「負けるもんか!!」という気持ちがしっかり伝わってきた優秀演奏発表会でした。

高牧康(声楽家)

<吉田太美男先生の講評(器楽部門)>
新型コロナウイルスの影響が続き、残念ながら参加校は少なかったですが、さすがに選ばれたアンサンブルばかりで、実にレベルの高い演奏ばかりでした。演奏だけではなく、舞台でのマナーも素晴らしく、普段からの行いの良さが伺えました。本番のステージでは、いかにして普段を過ごしてきたかが、モロに出てしまいます。ステージに上がったら、隠れる場所はありません。私自身、演奏家として常に普段からステージを意識して注意深く練習に励んでいます。皆さんもぜひ本番のステージを意識して練習するよう心がけてみてくださいね。


吉田太美男(トランペット奏者)

 

令和3年度 「こども音楽コンクール」
東日本優秀演奏発表会Bブロック(全部門)
<審査結果>
 


<小学校・合唱部門>

最優秀賞
●長)佐久市 野沢小学校
 ♪同声合唱とピアノのための 未確認飛行物体(小改訂版)(三部)
優秀賞
●長)小諸市 美南ガ丘小学校
 ♪同声合唱曲集「生きてる地球」~生きてる地球(三部)

 

<中学校・合唱部門>

最優秀賞
●長)長野市 櫻ケ岡中学校 
♪アンソロジーⅠ -女声合唱とピアノのための- ~序・泣いているきみ~(女声三部)
優秀賞
●長)伊那市 東部中学校
 ♪混声合唱組曲「地球に寄り添って」~地球に寄り添って~センスオブワンダー~(混声三部)
●長)箕輪町 箕輪中学校
 ♪IMBENI~魂の夜明け~(混声四部)

 

<小学校・管楽合奏部門>

最優秀賞
●長)小諸市 野岸小学校
 ♪アイ・ガット・リズム(管楽合奏)

 


<中学校・合奏第1部門>

最優秀賞
●静)浜松市 浜松西高等学校中等部 
 ♪「セントポール組曲」~第1楽章、第4楽章(弦楽合奏)
 

 


<中学校・管楽合奏部門>

最優秀賞
●該当無し
優秀賞
●長)小諸市 小諸東中学校
 ♪ル・シャン・ドゥ・ラムール・エ・ドゥ・ラ・プリエール(愛と祈りの歌)(吹奏楽)


 ★各部門で最優秀賞を受賞した学校には、来年1月23日(日)にTBSで開催予定の文部科学大臣賞選考会(全国大会)に、今回の演奏を収録した音源でご出場いただきます。受賞校の皆さん、おめでとうございます!

 

~東日本優秀演奏発表会Bブロック(全部門)全出場校と演奏曲目~

<小学校・合唱部門>

●山)甲斐市 敷島小 ♪にじのうた(三部)
●長)岡谷市 岡谷田中小 ♪砂山(四部)
●長)松本市 清水小 ♪ソーラン幻想(四部)
●長)小諸市 坂の上小 ♪同声合唱曲集「ずっといるよそばにいるよ」~ずっといるよそばにいるよ(三部)
●長)小諸市 美南ガ丘小 ♪同声合唱曲集「生きてる地球」~生きてる地球(三部)
●長)佐久市 野沢小 ♪同声合唱とピアノのための 未確認飛行物体(小改訂版)(三部)
●長)飯田市 浜井場小 ♪同声合唱曲集「生きてる地球」~生きてる地球(三部)


<小学校・管楽合奏部門>

●長)小諸市 野岸小 ♪アイ・ガット・リズム(管楽合奏)


<中学校・合唱部門>

●長)長野市 更北中 ♪無伴奏女声合唱のための 風の話(混声三部)
●長)安曇野市 三郷中 ♪女声合唱曲集「笑いのコーラス」~贈り物(女声三部)
●長)長野市 北部中 ♪無伴奏女声合唱曲集「なみだうた」~序・なみだ・なみだうた(女声三部)
●長)辰野町 辰野中 ♪女声合唱とピアノのための「たましいのスケジュール」~影絵(女声三部)
●長)須坂市 常盤中 ♪混声合唱とピアノのための「たましいのスケジュール」~たましいのスケジュール(混声四部)
●長)佐久市 野沢中 ♪鴎(女声三部)
●長)伊那市 東部中 ♪混声合唱組曲「地球に寄り添って」~ 地球に寄り添って~センスオブワンダー~(混声三部)
●長)箕輪町 箕輪中 ♪IMBENI~魂の夜明け~(混声四部)
●長)長野市 櫻ケ岡中 ♪アンソロジーⅠ -女声合唱とピアノのための- ~序・泣いているきみ~(女声三部)


<中学校・合奏第1部門>

●静)函南町 函南中 ♪波の戯れ(筝合奏)
●静)湖西市 新居中 ♪「カプリオール組曲」~1、2、4、6(弦楽合奏)
●静)浜松市 浜松西高等学校中等部 ♪「セントポール組曲」~第1楽章、第4楽章(弦楽合奏)


<中学校・管楽合奏部門>

●長)小諸市 小諸東中 ♪ル・シャン・ドゥ・ラムール・エ・ドゥ・ラ・プリエール(愛と祈りの歌)(吹奏楽)

 

※各部門とも、人数の少ない順に掲載しています。
※小学校の重唱、重奏、合奏第1、合奏第2部門と、中学校の重唱、重奏、合奏第2部門は該当校がありませんでした。
※今年度の「こども音楽コンクール」について詳細はこちらをご参照ください。
※今年度のその他の審査結果は、こちらをご参照ください。

ご参加くださった全ての学校の皆さん、ハイレベルで熱い演奏をありがとうございました♪
 

★ TBSラジオ『こども音楽コンクール』
日曜日の朝6:00から6:30、放送中!
毎週、「こども音楽コンクール」で演奏された音源を紹介。
かわいらしい歌声からプロ顔負けのハイレベルな演奏まで、
小中学生の生き生きとした熱演をお楽しみください♪
東日本優秀演奏発表会の演奏も12月19日の放送から順次ご紹介して参ります。

FM90.5MHz 、AM954kHz。PCやスマートフォンではradikoでもお聴き頂けます。
「radikoタイムフリー」を利用すると、放送後1週間までお聴き頂けます。(「こども音楽コンクール」で検索。再生開始後24時間以内であれば、合計3時間まで、いつでも聴取可能。首都圏エリアは無料です。)

ツイート
LINEで送る
シェア
ブクマ