令和3年度「TBSこども音楽コンクール」地区大会(音源審査)、小学校・重奏部門、小学校・合奏第2部門、中学校・管楽合奏部門(2日目)の審査結果を発表!

こども音楽コンクール

令和3年度 第69期「TBSこども音楽コンクール」地区大会は、新型コロナウイルスの状況を考慮して、音源審査での開催となりました。コロナ禍の大変厳しい状況の中、たくさんの学校が感染防止のガイドラインに添って練習・録音をして、参加してくださいました。部門は声楽・器楽あわせて12部門(小学校6部門、中学校6部門)あり、審査はTBSで9月下旬から部門別に実施。審査結果は確定し次第、順次発表しています。今回は、小学校・重奏部門、小学校・合奏第2部門、中学校・管楽合奏部門(2日目)の審査結果をご報告致します。

令和3年度 第69期
「TBSこども音楽コンクール」
地区大会(音源審査)
~小学校・重奏部門、小学校・合奏第2部門、中学校・管楽合奏部門(2日目)~

<審査日>  2021年10月17日(日)
<参加校数> 
*小学校・重奏部門:関東地方の小学校3校(合計18人)が参加。
*小学校・合奏第2部門:関東地方の小学校8校(合計412人)が参加。
*中学校・管楽合奏部門(2日目):関東地方の中学校64校(合計2288人)が参加。
・管楽合奏部門の2日目は、東京都・神奈川県・群馬県・栃木県から参加した24校を審査。その他の県の参加校の審査は別日(1日目)に審査しました(結果はこちら)。

<審査員>
大内邦靖(トロンボーン奏者)、清水和高(フルート奏者)、廣木良行(作曲家)、深江彰(クラリネット奏者)、松下倫士(作曲家)
 


審査員の先生方

<廣木良行先生の講評>
練習時間も限られる中、多くの小中学校の皆さんに参加していただき、ありがとうございました。今回は録音での審査となりましたが、一生懸命に演奏している皆さんの意が伝わってきました。生演奏とは違い、録音だと特に音程のズレやリズムのズレが目立ちがちですが、各パートやセクションなどに分かれて、ていねいに音を聴きあって練習してみてくださいね。熱心にご指導くださった先生方にも、あらためて感謝の意を捧げたいと思います。

廣木良行(作曲家)


令和3年度 第69期
「TBSこども音楽コンクール」
地区大会(音源審査)
<小学校・重奏部門 審査結果>

<優秀賞>
千)習志野市 谷津小 ♪協奏曲集「調和の霊感」第3番(弦楽六重奏)

<優良賞>
栃)鹿沼市 東小 ♪協奏曲集「四季」~「春」第1楽章(弦楽六重奏)
千)船橋市 行田東小 ♪「ラ・ストラヴァガンツァ 第9番」から(弦楽六重奏)

 

令和3年度 第69期
「TBSこども音楽コンクール」
地区大会(音源審査)
<小学校・合奏第2部門 審査結果>

<優秀賞>
東)目黒区 東山小 ♪喜歌劇「美しきエレーヌ」序曲(管弦楽)
千)習志野市 谷津小 ♪「火の鳥」~カスチェイ王の魔の踊り、終曲(管弦楽)

<優良賞>
千)船橋市 前原小 ♪サウンド・オブ・ミュージック・メドレー(管弦楽)
千)船橋市 習志野台第二小 ♪小組曲~バレエ(管弦楽)
栃)鹿沼市 東小 ♪交響組曲「シェヘラザード」~第4楽章(管弦楽)
千)船橋市 行田東小 ♪歌劇「ナブッコ」序曲(管弦楽)
千)市川市 鬼高小 ♪交響曲 第5番~第1楽章<作曲:ベートーヴェン>(管弦楽)
千)船橋市 宮本小 ♪交響詩「フィンランディア」(管弦楽)

 

令和3年度 第69期
「TBSこども音楽コンクール」
地区大会(音源審査)
<中学校・管楽合奏部門(2日目) 審査結果>

<優秀賞>
東)足立区 第九中 ♪御空色の楽園(吹奏楽)
栃)足利市 毛野中 ♪蒼天の鳥たち(吹奏楽)
神)横浜市 日野南中 ♪古代の聖歌と祝典の踊り(吹奏楽)
東)町田市 南中 ♪梁塵秘抄~熊野古道の幻想~(吹奏楽)
神)相模原市 共和中 ♪喜歌劇「こうもり」セレクション(吹奏楽)
東)三鷹市 第三中 ♪吹奏楽のためのディベルティメント(吹奏楽)
栃)さくら市 氏家中 ♪交響的詩曲「走れメロス」(吹奏楽)
東)立川市 立川第五中 ♪タロコ族民謡による叙事詩「狩猟の歌」(吹奏楽)
神)横浜市 金沢中 ♪梁塵秘抄~熊野古道の幻想~(吹奏楽)
神)川崎市 御幸中 ♪たなばた(吹奏楽)

<優良賞>
栃)足利市 山辺中 ♪ソングス(吹奏楽)
群)藤岡市 西中 ♪エルトゥールル号の記憶 ~太陽と新月の絆~(吹奏楽)
東)立川市 立川第四中 ♪プスタ ~4つのロマの舞曲~(吹奏楽)
栃)宇都宮市 宝木中 ♪交響的詩曲「走れメロス」(吹奏楽)
東)江戸川区 江戸川女子中 ♪星空の物語(吹奏楽)
東)足立区 第十三中 ♪音楽祭のプレリュード(吹奏楽)
東)杉並区 東原中 ♪ファンタジアⅢ ~やなひめ奇譚(吹奏楽)
東)町田市 鶴川第二中 ♪トイズ・パレード(吹奏楽)
栃)佐野市 北中 ♪ジャラン ジャラン ~神々の島の幻影~(吹奏楽)
神)相模原市 弥栄中 ♪マードックからの最後の手紙(吹奏楽)
神)鎌倉市 岩瀬中 ♪「十二夜(御意のままに)」~Ⅰ. 前奏曲:イリリア、Ⅴ. 二つの結婚 そしてすべてよし!(吹奏楽)
東)小平市 創価中 ♪ミュージカル「レ・ミゼラブル」から(吹奏楽)
神)伊勢原市 伊勢原中 ♪レオナルド ~レオナルド・ダ・ヴィンチ手稿の印象から(吹奏楽)
群)藤岡市 北中 ♪祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」(吹奏楽)
 

※各賞とも、人数の少ない順に記載しています。
※東日本優秀演奏発表会の出場校は、確定後、公式HPで発表致します。
※審査用にお送り頂いた演奏音源は、番組でもセレクトしてご紹介する予定です。
※今年度の地区大会について詳細はこちらをご参照ください。
※他部門の審査結果は、こちらをご参照ください。
 
●今回で、今年度の地区大会の全部門の審査結果をご報告させていただきました。ご参加くださった全ての学校の皆さん、大変な状況の中、熱意あふれる演奏をありがとうございました。

★ TBSラジオ『こども音楽コンクール』
日曜日の朝6:00から6:30、放送中!
毎週、「こども音楽コンクール」で演奏された音源を紹介。
かわいらしい歌声からプロ顔負けのハイレベルな演奏まで、
小中学生の生き生きとした熱演をお楽しみください♪

FM90.5MHz 、AM954kHz。PCやスマートフォンではradikoでもお聴き頂けます。
「radikoタイムフリー」を利用すると、放送後1週間までお聴き頂けます。(「こども音楽コンクール」で検索。再生開始後24時間以内であれば、合計3時間まで、いつでも聴取可能。首都圏エリアは無料です。)

ツイート
LINEで送る
シェア
ブクマ