令和3年度「TBSこども音楽コンクール」地区大会(音源審査)、中学校・管楽合奏部門(1日目)の審査結果を発表!

こども音楽コンクール

令和3年度 第69期「TBSこども音楽コンクール」地区大会は、新型コロナウイルスの状況を考慮して、音源審査での開催となりました。コロナ禍の大変厳しい状況の中、たくさんの学校が感染防止のガイドラインに添って練習・録音をして、参加してくださいました。部門は声楽・器楽あわせて12部門(小学校6部門、中学校6部門)あり、審査はTBSで9月下旬から部門別に実施。審査結果は確定し次第、順次発表しています。今回は、中学校・管楽合奏部門(1日目)の審査結果をご報告致します。

令和3年度 第69期
「TBSこども音楽コンクール」
地区大会(音源審査)
~中学校・管楽合奏部門(1日目)~

<審査日>  2021年10月10日(日)
<参加校数> 関東地方の中学校64校(合計2288人)が参加。
・1日目は、茨城県・埼玉県・千葉県から参加した40校を審査。その他の都県からの参加校の審査は別日(2日目)に行います。
<審査員>
大浜和史(作曲家)、岩本伸一(サクソフォーン奏者)、大内邦靖(トロンボーン奏者)、深江彰(クラリネット奏者)、松下倫士(作曲家)
 


審査員の先生方

<松下倫士先生の講評>
40校の演奏を聴かせていただきましたが、制限された練習時間の中で、どの学校もよく曲を仕上げていました。欲を言うと、フレーズの終わりの音の処理の仕方をていねいに行うと、音楽の流れ方がさらに自然になりますし、表現の幅も広がると思います。音楽には癒し、勇気、希望などを与える力があります。これからもぜひ、楽しみながら素敵な音楽を奏でてくださいね!

松下倫士(作曲家)


令和3年度 第69期
「TBSこども音楽コンクール」
地区大会(音源審査)
<中学校・管楽合奏部門(1日目) 審査結果>

<優秀賞>
茨)境町 境第一中 ♪ラメント~旧約聖書「哀歌」に基づいて~(吹奏楽)
埼)志木市 志木第二中 ♪弦楽四重奏曲第2番 第2楽章<作曲:バルトーク/吹奏楽版>(吹奏楽)
茨)常陸太田市 金砂郷中 ♪終わりなき歌(吹奏楽)
千)茂原市 東中 ♪パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ(吹奏楽)
茨)八千代町 八千代第一中 ♪天雷无妄(吹奏楽)
茨)日立市 泉丘中 ♪ル・シャン・ドゥ・ラムール・エ・ドゥ・ラ・プリエール(愛と祈りの歌)(吹奏楽)
茨)ひたちなか市 大島中 ♪蒼海の覇道(吹奏楽)
千)酒々井町 酒々井中 ♪マードックからの最後の手紙(吹奏楽)
千)市原市 五井中 ♪竹取物語から(吹奏楽)
茨)下妻市 千代川中 ♪無辜の祈り~奇跡の一本松~再び海へ~ほんとうの幸福(吹奏楽)
茨)ひたちなか市 佐野中 ♪交響的詩曲「走れメロス」(吹奏楽)
千)松戸市 常盤平中 ♪梁塵秘抄~熊野古道の幻想~(吹奏楽)
埼)飯能市 加治中 ♪月下に浮かぶ ひとすじの道標(吹奏楽)
茨)ひたちなか市 勝田第一中 ♪ミュージカル「ミス・サイゴン」より(吹奏楽)
茨)土浦市 土浦第三中 ♪バレエ音楽「ガイーヌ」~序奏、友情の踊り、剣の舞、収穫祭(吹奏楽)
千)船橋市 習志野台中 ♪バレエ音楽「青銅の騎士」(吹奏楽)
千)千葉市 土気中 ♪ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(吹奏楽)
茨)ひたちなか市 田彦中 ♪プラトンの洞窟からの脱出(吹奏楽)
千)習志野市 第五中 ♪バレエ音楽「眠れる森の美女」から(吹奏楽)

<優良賞>
千)香取市 山田中 ♪スプリング・フィールド(吹奏楽)
千)君津市 八重原中 ♪明日へ吹く風(吹奏楽)
茨)常総市 水海道中 ♪「マクベス」より Ⅰ.ダンカン王の死(吹奏楽)
茨)つくば市 並木中 ♪「ガーシュウィン」狂詩曲(吹奏楽)
埼)行田市 西中 ♪交響詩「死の舞踏」(吹奏楽)
茨)潮来市 日の出中 ♪付随音楽「アラジン」から(吹奏楽)
茨)下妻市 下妻中 ♪繚乱~能「桜川」の物語によるラプソディ(吹奏楽)
茨)つくばみらい市 伊奈東中 ♪じんじん(沖縄わらべ歌より)(吹奏楽)
茨)大子町 大子中 ♪喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション(吹奏楽)
茨)坂東市 東中 ♪マードックからの最後の手紙(吹奏楽)
千)野田市 木間ケ瀬中 ♪いつも風 巡り会う空(吹奏楽)
千)習志野市 第三中 ♪リバーダンス(吹奏楽)
千)東庄町 東庄中 ♪じゃらん じゃらん ~神々の島の幻影~(吹奏楽)
千)鴨川市 鴨川中 ♪斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(吹奏楽)
茨)土浦市 土浦第五中 ♪吹奏楽のための「おとぎの森」(吹奏楽)
茨)常総市 石下西中 ♪冒険の地図~未知なる大陸を目指して~ 1.出航、3.新たなる地平線をめざして(吹奏楽)
茨)古河市 古河第二中 ♪喜歌劇「微笑みの国」セレクション(吹奏楽)
千)香取市 小見川中 ♪吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」(吹奏楽)
千)八千代市 萱田中 ♪斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(吹奏楽)
茨)日立市 大久保中 ♪大いなる約束の大地~チンギス・ハーン(吹奏楽)
茨)常総市 水海道西中 ♪斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(吹奏楽)
 

※各賞とも、人数の少ない順に記載しています。
※東日本優秀演奏発表会の出場校は、確定後、公式HPで発表致します。
※審査用にお送り頂いた演奏音源は、番組でもセレクトしてご紹介する予定です。
※今年度の地区大会について詳細はこちらをご参照ください。
※他部門の審査結果は、こちらをご参照ください。
 
ご参加くださった全ての学校の皆さん、心のこもったハーモニーをありがとうございました♪

★ TBSラジオ『こども音楽コンクール』
日曜日の朝6:00から6:30、放送中!
毎週、「こども音楽コンクール」で演奏された音源を紹介。
かわいらしい歌声からプロ顔負けのハイレベルな演奏まで、
小中学生の生き生きとした熱演をお楽しみください♪

FM90.5MHz 、AM954kHz。PCやスマートフォンではradikoでもお聴き頂けます。
「radikoタイムフリー」を利用すると、放送後1週間までお聴き頂けます。(「こども音楽コンクール」で検索。再生開始後24時間以内であれば、合計3時間まで、いつでも聴取可能。首都圏エリアは無料です。)

ツイート
LINEで送る
シェア
ブクマ