令和3年度「TBSこども音楽コンクール」地区大会(音源審査)、 中学校・合唱部門(1日目)の審査結果を発表!

こども音楽コンクール

令和3年度 第69期「TBSこども音楽コンクール」地区大会は、新型コロナウイルスの状況を考慮して、音源審査での開催となりました。コロナ禍の大変厳しい状況の中、たくさんの学校が感染防止のガイドラインに添って練習・録音をして、参加してくださいました。部門は声楽・器楽あわせて12部門(小学校6部門、中学校6部門)あり、審査はTBSで9月下旬から部門別に実施中。審査結果は確定し次第、順次発表しています。今回は、中学校・合唱部門(1日目)の審査結果をご報告致します。

令和3年度 第69期
「TBSこども音楽コンクール」
地区大会(音源審査)
~中学校・合唱部門(1日目)~

<審査日>  2021年10月3日(日)
<参加校数> 関東地方の中学校64校(合計1534人)が参加。
*1日目は、神奈川県・埼玉県・千葉県から参加した44校を審査。その他の都県の審査は、別日(2日目)に行います。
<審査員>
天羽明惠(声楽家)、太田黒京子(声楽家)、田野崎加代(声楽家)、外山和彦(作曲家)、水戸博道(音楽教育)
 


審査員の先生方

<水戸博道先生の講評>
コロナ禍の大変な状況の中、皆さんの美しい歌声を聴かせていただくことができ、とてもうれしく思います。今回は残念ながら録音での審査でしたが、皆さんが、今回演奏された曲を選んだ想い、そして、それをどのように表現したいかが、強く伝わってくる演奏でした。一日も早く歌声をステージの上で思いっきり響かせることのできる日が来ることを願っています。

水戸博道(音楽教育)


令和3年度 第69期
「TBSこども音楽コンクール」
地区大会(音源審査)
<中学校・合唱部門(1日目) 審査結果>

<優秀賞>
神)横浜市 あざみ野中 ♪鷗(女声三部)
千)松戸市 常盤平中 ♪サルヴェ・レジーナ<作曲:コチャール・ミクローシュ>(女声三部)
千)松戸市 新松戸南中 ♪ヒカリ(混声三部)
千)船橋市 海神中 ♪鋏 -女声合唱とピアノのための-(女声三部)
埼)春日部市 武里中 ♪たましいのスケジュール(女声三部)
神)横浜市 中川西中 ♪にじのうた(女声三部)
千)松戸市 河原塚中 ♪おんがく(女声三部)
千)香取市 小見川中 ♪尾張・三河のわらべ歌〈その一〉~ほったろこい(女声三部)
千)千葉市 おゆみ野南中 ♪無伴奏女声合唱組曲「光の丘のうた」~水仙月の四日、どっどどどどうど どどうど どどう(女声三部)
千)市川市 福栄中 ♪妖精の市場(女声三部)
千)鴨川市 鴨川中 ♪「7つの子ども歌」~あんたがたどこさ、ずいずいずっころばし(混声四部)
千)松戸市 第四中 ♪にじのうた(女声三部)
神)海老名市 今泉中 ♪ベーグルと坂道(女声三部)
神)横浜市 日吉台中 ♪天使と羊飼い(女声三部)
千)松戸市 和名ケ谷中 ♪アヴェ・マリス・ステッラ(女声四部)
千)松戸市 専修大学松戸中 ♪女声合唱とピアノのための「その木々は緑」~その木々は緑(女声三部)
埼)春日部市 春日部中 ♪無伴奏女声合唱による「コルシカ島の2つの歌」~神があなたを守り給いますように(女声四部)
埼)川口市 西中 ♪アンソロジーⅠ-女声合唱とピアノのための- ~序・泣いているきみ~(女声三部)
埼)春日部市 豊春中 ♪組曲「クレーの絵本」第1集 ~幻想喜歌劇「船乗り」から格闘の場面、黄色い鳥のいる風景(混声三部)
神)横浜市 希望が丘中 ♪帰郷 ~女声合唱とピアノのための~(女声四部)
神)川崎市 西中原中 ♪アンソロジーⅠ-女声合唱とピアノのための- ~序・泣いているきみ~(女声三部)
神)大和市 南林間中 ♪無伴奏女声合唱曲集「見えないもの」~かりゅうど(女声三部)
埼)さいたま市 宮原中 ♪ほらね、(混声三部)



<優良賞>
埼)川口市 東中 ♪ハーロム グムリ ネプダル(女声二部)
神)横浜市 根岸中 ♪生きる ~空に、樹に(女声四部)
神)横浜市 汲沢中 ♪春に(女声三部)
神)横浜市 日野南中 ♪「うたをうたうとき」~春(女声三部)
神)海老名市 海西中(女声三部)♪くしゃみザウルスJr.
神)伊勢原市 伊勢原中 ♪てぃんさぐぬ花、あんたがたどこさ(女声三部)
千)八千代市 萱田中(女声三部)♪「鳥」女声合唱のために
神)相模原市 共和中 ♪無伴奏女声合唱のための「初恋」~1.春の曲(女声四部)
神)座間市 相模中 ♪鷗(女声三部)
千)八千代市 睦中 ♪アイノカタチ(女声三部)
神)横浜市 六角橋中 ♪にじのうた(女声三部)
千)船橋市 行田中(女声三部 ♪女声合唱のための「木下牧子アカペラ・コーラス・セレクション」~サッカーによせて、棗のうた
千)香取市 佐原中 ♪てぃんさぐぬ花(女声三部)
千)松戸市 第二中 ♪マーテル・カンタンス・フィリオ(女声二部)
千)船橋市 法田中 ♪おんがく(女声四部)
神)横浜市 大綱中 ♪夕暮 ~女声合唱とピアノのための~(女声四部)
神)横浜市 原中 ♪たましいのスケジュール(女声三部)
千)市川市 第二中 ♪にじのうた(女声三部)
神)海老名市 大谷中 ♪おんがく(女声四部)
千)木更津市 太田中 ♪足跡(混声三部)
神)川崎市 川崎高等学校附属中 ♪混声合唱とピアノのための「初心のうた」~初心のうた(混声四部)
 

※各賞とも、人数の少ない順に記載しています。
※中学校・合唱部門の1日目は、神奈川・埼玉・千葉の各県からの参加校を審査。
 その他の都県(東京・群馬・栃木・茨城)の審査は、別日(2日目)に行います。
※東日本優秀演奏発表会の出場校は、確定後、公式HPで発表致します。
※審査用にお送り頂いた演奏音源は、番組でもセレクトしてご紹介する予定です。
※今年度の地区大会について詳細はこちらをご参照ください。
※他部門の審査結果は、こちらをご参照ください。
 
ご参加くださった全ての学校の皆さん、心のこもった歌声をありがとうございました♪

★ TBSラジオ『こども音楽コンクール』
日曜日の朝6:00から6:30、放送中!
毎週、「こども音楽コンクール」で演奏された音源を紹介。
かわいらしい歌声からプロ顔負けのハイレベルな演奏まで、
小中学生の生き生きとした熱演をお楽しみください♪

FM90.5MHz 、AM954kHz。PCやスマートフォンではradikoでもお聴き頂けます。
「radikoタイムフリー」を利用すると、放送後1週間までお聴き頂けます。(「こども音楽コンクール」で検索。再生開始後24時間以内であれば、合計3時間まで、いつでも聴取可能。首都圏エリアは無料です。)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
ツイート
LINEで送る
シェア
ブクマ