お笑いスター発掘番組!マイナビ Laughter Night(マイナビ ラフターナイト)毎週土曜日 深夜24:00~24:30 放送

皆川玲奈

ナビゲーター:皆川玲奈
(TBSアナウンサー)

新たな「芸人発掘」を目指し、イベントとオンエア、そして、YouTubeを使った、リスナー投票型の新感覚ラジオ!
あなたの一票で、お笑いの金の卵を発掘できるか?そして、我こそは!と思う芸人さん!集まれ!

Abou us 番組紹介

Audition オンエア争奪ライブ(公開収録)

限られたオンエアチャンスをかけて、若手芸人たちがリスナーの皆さんの前で競う!!(ジャンルは漫才、コント、なんでもアリ)

Onair オンエア

オンエア争奪ライブの中から、毎週のオンエア枠を番組選定のご意見番と会場のみなさんの投票で決定。
毎週5組程度の芸人がオンエア!

Choice リスナー投票

オンエアされた芸人の中から、あなたが選ぶ「今週の一番おもしろかった芸人」を投票!!
「youtubeの再生回数」「リスナー投票数」「番組選定のご意見番による得票数」を総合して「今週の一番」を決定!
毎月、最も投票数の多かった芸人は「月間チャンピオン」に認定。

Champion チャンピオン制度

さらに、1年に1度、チャンピオンを決定予定!

entry

ネタ見せエントリー

※入力は担当マネージャーが行ってください。
※フリーの方はご本人でOKです。

観覧申し込み

this week's your best!あなたが選ぶ「今週の一番おもしろかった芸人」を投票しよう!

2016年08月20日(土)

  • エントリーナンバー1

    田畑藤本

    よしもとクリエイティブ・エージェンシー所属
    漫才
    (左)藤本淳史 (右)田畑祐一

    youtubeで聴く

  • エントリーナンバー2

    ジグザグジギー

    マセキ芸能社所属
    コント
    (写真)池田勝 (舞台裏)宮澤聡

    youtubeで聴く

  • エントリーナンバー3

    TEAM近藤

    よしもとクリエイティブ・エージェンシー所属
    ピン芸人

    youtubeで聴く

  • エントリーナンバー4

    笑撃戦隊

    ワタナベ・エンターテインメント所属
    漫才
    (左)野村辰二 (右)柴田基

    youtubeで聴く

  • エントリーナンバー5

    ハッピーエンド

    ソニー・ミュージック・アーティスツ所属
    コント
    (左)山本譲城 (右)田中慎之介

    youtubeで聴く

2016年08月21日(日)00:30~2016年08月27日(土)24:00

投票する

Monthly Champion 月間チャンピオン

ピーマンズスタンダード

2016年7月の月間チャンピオンは『ピーマンズスタンダード』に決定!!
松竹芸能所属 漫才
(左)吉田寛 (右)南川聡史 
※月間チャンピオンは、 リスナー投票+再生回数+ご意見番審査のポイントを総合して決定。

youtubeで聴く

liveinfo_title_wh.png

開催日:2016年10月15日(土)
開場:15時30分 開演:16時00分
場所:浜離宮朝日ホール(東京都中央区築地5-3-2)

[MC] 山里亮太、皆川玲奈(TBSアナウンサー)
[チャンピオンLIVEゲスト] ナイツ
[アフタートークゲスト] ニューヨーク

liveinfo201610_mcguest.jpg

★出場芸人(2015年11月以降の月間チャンピオン)
エル・カブキ/ラブレターズ/ヤーレンズ/わらふぢなるお/錦鯉/ゆにばーす/カミナリ/ウエストランド/

ピーマンズスタンダード ほか

liveinfo20161015_2.jpg


【チケット】
チャンピオンLIVE(1部) 3000円
+アフタートーク(1部+2部) 4000円
※イープラスにてチケット発売中!


↓ イープラスはこちら ↓
http://eplus.jp/sys/T1U14P0010163P0108P002195393P0050001P006001P0030001



Nextinformation 次回のお知らせ

  ◆8月のOA予定◆

<8月27日(土)>

【デリシャカス特別版~芸歴10年以上SP】

①タイムマシーン3号 ②エレファントジョン ③ハリウッドザコシショウ ④ピーマンズスタンダード ⑤オジンオズボーン

★マイナビ オリジナルCM 月間チャンピオン「ウエストランド」編 OA中!

 

 ◆第18回オンエア争奪ライブ(公開収録)◆

開催日:2016年8月27日(土)

開演時間:昼の部(12:00-) / 夜の部(16:00-)

場所:赤坂・TBS放送センター   観覧:無料(事前申込必要)

★全出場者決定!

<昼の部>

トンツカタン/ドリーマーズ/馬稼業/ネコニスズ/熊川シュウワ/マザーテラサワ/ジャイアントジャイアン

ブルーザー/ザ・ツイスターズ/モグライダー/エル・カブキ/ロビンソンズ/カンフーガール/ハぐキッス

ロングロング/タモンズ/アイロンヘッド/サルゴリラ/トーキョーハコクラブ

<夜の部>

ぺこぱ/プラスワン/東京アヴァンギャルド/かつおぶし/THE TAKAZAKI/チバハラ/第2PK/ANZEN漫才

わらふぢなるお/ジグザグジギー/ルシファー吉岡/クルスパッチ/寺田寛明/ハッピーエンド/空気階段

TEAM近藤/ラ・ラベスト/フランキー

★観覧申込受付中!

観覧申し込みはコチラ→http://www.tbsradio.jp/event/56366